国家发展和改革委员会党组成员、副主任,国家能源局党组书记、局长努尔·白克力涉嫌严重违纪违法接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查

发布时间:2018-09-21 08:30:52 来源:中央纪委国家监委网站

  国家发展和改革委员会党组成员、副主任,国家能源局党组书记、局长努尔·白克力涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

  努尔·白克力简历

  努尔·白克力,男,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。

  1978.11-1983.08 新疆大学政治系政治理论专业学习

  1983.08-1984.11 新疆大学政治系学生辅导员、团总支书记

  1984.11-1989.01 共青团新疆大学委员会副书记

  1989.01-1992.01 共青团新疆大学委员会书记(1986.09-1989.07 中央党校培训部研究生班学习)

  1992.01-1992.06 新疆大学党委宣传部部长

  1992.06-1993.09 新疆大学党委常委、宣传部部长

  1993.09-1995.04 新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(其间:1994.05-1994.11 挂职任山东省肥城市副市长)

  1995.04-1996.03 新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员

  1996.03-1998.02 新疆维吾尔自治区政府副秘书长

  1998.02-1998.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长

  1998.03-2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长

  2000.12-2003.04 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记

  2003.04-2005.01 新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记

  2005.01-2007.12 新疆维吾尔自治区党委副书记

  2007.12-2008.01 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府代主席

  2008.01-2014.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府主席

  2014年12月起任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家能源局党组书记、局长

  中共第十七届中央候补委员、十八届中央委员,十七大、十八大代表,十一届、十二届全国人大代表。(简历摘自国家发展和改革委员会官网)

太仓市 | 麟游县 | 延边 | 二连浩特市 | 启东市 | 灯塔市 | 卢湾区 | 普安县 | 保定市 | 都江堰市 | 仙游县 | 鲁甸县 | 前郭尔 | 公安县 | 靖远县 | 龙游县 | 兴化市 | 武穴市 | 济南市 | 永康市 | 台南县 | 美姑县 | 大田县 | 神木县 | 元谋县 | 高平市 | 静安区 | 连江县 | 福鼎市 | 吉安市 | 大田县 | 白山市 | 金华市 | 靖州 | 喀喇 | 冀州市 | 苍梧县 | 平陆县 | 江永县 | 华池县 | 弥勒县 | 武定县 | 芒康县 | 石阡县 | 永定县 | 巴楚县 | 武冈市 | 贵德县 | 东辽县 | 当涂县 | 衡东县 | 黔西县 | 万盛区 | 焦作市 | 洞口县 | 铜山县 | 万山特区 | 开封市 | 屏东县 | 阿鲁科尔沁旗 | 黄陵县 | 松原市 | 三明市 | 偃师市 | 新巴尔虎右旗 | 利津县 | 旅游 | 廉江市 | 沛县 | 阳江市 | 庆城县 | 顺平县 | 上虞市 | 耒阳市 | 若尔盖县 | 榆林市 | 宜昌市 | 南昌县 | 赤峰市 | 盐山县 | 丹巴县 | 铁力市 | 津市市 | 贵定县 | 巩留县 | 玉龙 | 革吉县 | 开阳县 | 南和县 | 健康 | 东乡县 | 新源县 | 衡南县 | 冀州市 | 封开县 | 喜德县 | 泰顺县 | 中宁县 | 应城市 |